День мертвых (2021) скачать бесплатно

Постер к День мертвых

Год выхода:

Жанр: Драма

Режиссер: Виктор Рыжаков

Актеры: Александр Паль, Агриппина Стеклова

Страна: Россия

Время: 01:28:36

Качество: WEB-DLRip


Скачать

Сюжет фильма День мертвых

В родительскую субботу — день памяти предков — мать и сын отправляются в путешествие. Путь неблизкий: за день им нужно успеть навестить пять кладбищ. По дороге они пытаются разобраться в вечном вопросе отношений отцов и детей.

Рецензия кинокритика к фильму День мертвых

В самых разных странах мира с особым вниманием отмечают так называемый День мертвых, важный религиозный праздник, когда принято чтить своих усопших близких, молиться о том, чтобы в ином мире с ними все было хорошо, а также просить у них помощи, которая лишней никогда не бывает. Но если в той же Мексике, Гватемале или Никарагуа День мертвых крепко ассоциируется с масштабным, помпезным карнавалом, участники которого разодеты в пестрые костюмы, то в наших краях все происходит несколько иначе…

Мы также, как и другие народы мира, чтим своих близких, которых с нами больше нет, но делаем это по-особенному, без лишнего шума и совершенно ненужной помпезности. В нашей культуре куда важнее в тихой, спокойной обстановке побывать на могиле усопшего, попытаться с ним поговорить и тем самым успокоить собственную душу, которая совсем непросто переживает все горести утраты. И вот как раз о таком Дне мертвых в условиях русских культурных реалий повествует одноименный фильм Виктора Рыжакова.

Сюжет фильма рассказывает нам о путешествии сына (Александр Паль) и матери (Агриппина Стеклова), которые аккурат в родительскую субботу отправляются в долгое путешествие сразу по нескольким кладбищам. А так как раскиданы они на огромном расстоянии друг от друга, то без длительной поездки на машине здесь никак не обойтись. И это в свою очередь приводит к бытовым конфликтам, которых никак не избежать. Но вместе с тем совместная поездка матери и сына позволяет им гораздо лучше понять друг друга.

Все дело в том, что парень откровенно далек от всех этих похождений по кладбищам и считает традиции своей матери откровенно устаревшими. В свою очередь мама свято чтит память предков и не имеет морального права не посетить их могилы хотя бы один раз в год. И чем дольше наши герои находятся в пути, тем больше тем для дискуссий у них возникает.

Но самое главное, что они получают в дороге, так это драгоценное время наедине друг с другом, когда можно наконец-то поговорить по душам и попытаться преодолеть все разногласия, которые может быть на первый взгляд и носят несерьезный характер, однако в тоже время не дают сердцу успокоиться.

«День мертвых» можно назвать таким вот довольно неординарным, интригующим роуд-муви по-русски, где герои вместо того, чтобы путешествовать между городами и обозревать достопримечательности, ездят по кладбищам и выясняют между собой отношения. Как видите, концепция фильма довольно необычная и самое главное, что она исполнена с душой.

Главные герои этой истории самые обыкновенные люди. Сын – представитель молодого поколения, которое не расстается со смартфоном и не собирается оглядываться на прошлое. Мать, наоборот, привязана к своим корням, которые для нее слишком важны, возможно даже больше, чем то, что происходит здесь и сейчас. Каждый в этой ситуации по своему неправ, но фильм учит нас тому, что все мы способны измениться. Для начала важно просто взять и по душам поговорить с близким человеком. А там, глядишь, все и наладится.

Мне фильм понравился, и я с уверенностью могу сказать, что «День мертвых» стоит посмотреть. Это спокойная и вместе с тем интересная, драматическая и увлекательная история, которая общается со зрителем на понятном языке и ей есть чему нас научить. Приятного просмотра.


День мертвых (2021/WEB-DLRip) скачать бесплатно

*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "День мертвых" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "День мертвых", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

10-01-2022, 16:58 7 016