Повелитель ветра (2023) скачать бесплатно

Постер к Повелитель ветра

Год выхода:

Жанр: Драма / Биография / Приключения

Режиссер: Игорь Волошин

Актеры: Фёдор Бондарчук, Анна Михалкова, Евгений Ткачук, Андрей Бурковский, Даниил Воробьев, Дмитрий Калихов, Нил Бугаев, Севастьян Бугаев, Мирон Лебедев, Никита Манец

Страна: Россия

Время: 01:38:55

Качество: WEB-DLRip


Скачать

Сюжет фильма Повелитель ветра

Знаменитый российский путешественник Федор Конюхов, за плечами которого покорение земных полюсов, океанов и высочайших вершин, отправляется в новое, свое самое опасное путешествие. Ему предстоит обогнуть Землю на воздушном шаре в полном одиночестве. Полет готовит целая команда, но нельзя предвидеть все опасности, которые ждут путешественника в экстремальных условиях. Конюхов попадает в ураган — без связи, без сна, почти без воздуха он должен идти только вперед, чтобы вернуться к тем, кого любит.

Рецензия кинокритика к фильму Повелитель ветра

А Конюхов знает, что он Бондарчук?
Настала пора и нам наконец-то рассказывать о своих героях, совершать головокружительные подвиги в кино и в финале размахивать российским флагом под торжественную отечественную музыку. Вроде бы и конкурент вышел из строя и все его секретные техники уже должны быть изучены вдоль и поперёк. И режиссёры, мечтавшие устроить у нас второй Голливуд, должны сейчас с удвоенной силой вливать в кинопрокат свои «американские» блокбастеры. Но, видно, что-то с нашими творцами всё-таки не так, что раз за разом их детища сдуваются, не достигнув нужной высоты. Ну вот, например, Игорь Волошин решил сделать нечто масштабное. Взял за основу рекорд путешественника Фёдора Конюхова. Прекрасно. Тут вам и драма детства, и воздушный шар, и стихия. Даже неоднозначное отношение многих к Фёдору и к его путешествиям не имеет в этом случае большого значения. Всё равно на экране нам должны были показать Героя, единственного в мире человека (общепризнанный на данный момент факт), который совершил кругосветное путешествие на воздушном шаре за рекордные 11 дней 4 часа и 20 минут. Да пусть в реальности он хоть в обмороке всё это время валялся на дне корзины, но в кино его нужно было изобразить таким крутым мужиком, чтобы зрители преисполнились гордостью за своего соотечественника. Разве не это принцип всех голливудских киношедевров? Вы аплодировали их Героям? Вам хотелось на них походить? И вот перед вами Бондарчук а-ля Конюхов. И его история на радость злопыхателям.

Вполне возможно, что режиссёр целился этим фильмом в мировой прокат. Отсутствие какой-либо российской символики, зато обязательный атрибут всех западных фильмов — африканцы в кадре — это вам пожалуйста. Место действия настолько внешне обезличено, что и за Россию-то трудно принять, если бы не надписи на экране. Эпизоды из воспоминаний о юношестве Конюхова шаблонно походят на любой западный фильмец – ругань с отцом, потасовка в школе (семинарии). Да и сама атмосфера ничем наш русский дух не выдаёт. Остается отключить русскую речь и типичный среднестатистический зарубежный блокбастер готов. Увы, дальше нужного фона у Волошина дело не пошло. Не поддались ему ни героический настрой, ни спецэффекты, ни внятные диалоги. Ощущение, будто смотришь обыкновенную документалку, что подтверждается, когда в титрах пускают кадры из реального архива, точь-в-точь, как в фильме.

Опущены все подробности подготовки к полёту. Для героя не созданы препятствия на пути к его мечте. Юношеские ссоры с отцом и вроде как нестабильное здоровье не в счёт. Зритель должен был прочувствовать, как он борется за мечту его детства. Однако же нет. Фёдор просто взял и полетел. Поиск спонсоров для его рискованного предприятия удивляет не меньше. Это какой-то рандомный субъект, непонятно, чем занимающийся, и почему-то он всего один. Точнее, в фильме это выглядело именно так. Только один персонаж Бурковского мучился сомнениями, что дело стоит вложенных средств. К тому же его самого наградили печальным прошлым (опять типичный американ бой), которое совсем не вяжется с нынешней историей. В итоге, вокруг полёта российского безумца не создано ажиотажа, никто не делает ставок, никто не всматривается напряженно в новости по телевизору, вспоминая их совместные случаи из жизни — «а ведь мы с этим чуваком когда-то...». По сути, за Фёдора никто не переживает, кроме его семьи. Но и тут не всё гладко у сценаристов.

Образы родственников путешественника какие-то картонные. Супруга (Анна Михалкова) только и делает, что бесцельно ходит туда-сюда и все время лыбится. Такое блаженное спокойствие можно расценивать двояко. У неё эмоциональная броня толщиной с дуб или ей безразлична судьба мужа? Можно было просто сказать, что его жена сидит дома и ждет, когда он вернется. И обошлось бы тогда без лишней актерской единицы на съемочной площадке. Далее сын Оскар (Евгений Ткачук). Никак не объяснили, почему он называет отца по имени. Что между ними произошло, откуда такое панибратство? Ну и попытки сделать из него единственного, кто может разрулить ситуацию, смотрятся как-то нелепо, когда вокруг должно быть полно специалистов, контролирующих полёт. Мы даже не знаем, в чем заключается его работа, кроме как орать в рацию: «Фёдор! Фёдор!». К слову, слушать ото всех эти бесконечные «фёдоры» было очень утомительно. Ну и обыграть немногочисленные драматические моменты у Ткачука получилось слабенько. Однако спасибо и на том, что это был не Саша Петров.

К непонятным второстепенным персонажам можно отнести семейку австралийцев (папа с сыном). Чего отец так пузырился против русских и почему внезапно понесся к ним на помощь, загадка. В этом усматривается лишь попытка режиссёра умаслить зарубежное общество, ведь только англоговорящие спасают мир, не так ли? Тогда, как насчёт бессловесной блондинки, которую несколько раз показали крупным планом? Потом окажется, что она была представительницей каких-нибудь меньшинств?

Но больше всего покоробило изображение самого храброго путешественника. Тот, кем мы должны были восхищаться, на поверку оказался — эгоистом, посредственным семьянином, изобретателем своих заповедей и зависящим от воли судьбы и других людей. Все технические неприятности, случавшиеся с шаром во время полёта, по глубокой вере Фёдора должен был исправить сам Господь Бог. Пословицу «на Бога надейся, а сам не плошай», видимо, ему слышать не доводилось. С таким подходом, сомнительно, что Конюхов смог бы установить столько рекордов, сколько ему приписывают. Но режиссёр даже не постарался дать ему испытания посерьезнее. Честно говоря, вся компьютерная графика из-за этого пошла побоку. Грандиозного сражения со стихией не случилось. А это именно то, что предлагал зрителю трейлер. Обман коснулся всего — и Конюхов не такой крутой, как его представляют, и экшена пожалели, и драму гасили в зародыше. Попытка подражать Голливуду засчитана, а вот хорошего кино из этого не вышло.


Повелитель ветра (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно

*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Повелитель ветра" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Повелитель ветра", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

2-12-2023, 15:43 1 552