Американское чтиво (2023) скачать бесплатно

Постер к Американское чтиво

Год выхода:

Жанр: Драма / Комедия

Режиссер: Корд Джефферсон

Актеры: Джеффри Райт, Скайлер Райт, Джон Алес, Патрик Фишлер, Кармен Кьюсак, Джон Ортис, Джозеф Маррелла, Стивен Баррелл, Исса Рэй, Николь Кемпски

Страна: США

Время: 01:56:59

Качество: WEB-DLRip


Скачать

Сюжет фильма Американское чтиво

Чернокожий писатель, профессор и преподаватель литературы Телониус Эллисон по прозвищу Монк вынужден взять отпуск в университете, так как не все студенты согласны с его методами преподавания. Он отправляется навестить семью, с которой не общался около 10 лет, и обстоятельства складываются так, что мужчине теперь придётся содержать пожилую мать. Последнюю (и не особо популярную) книгу Монк выпустил уже давно, поэтому, решив побыстрее и попроще заработать, а также пошутить над повесткой, он под псевдонимом пишет на эбониксе роман, наполненный всевозможными стереотипами о чернокожем населении США. Внезапно издатели проявляют к произведению повышенный интерес.

Рецензия кинокритика к фильму Американское чтиво

'Американское чтиво' на первый взгляд может показаться типичным фильмом 'О чернокожих для чернокожих', где первые во всю издеваются на 'белыми угнетателями', и где показывают тяготы жизни бедных-несчастных чернокожих жителей Америки. Однако, на мой взгляд, это не так. 'Американское чтиво' - это потрясающая комедия, рассказывающая историю писателя, который не может быть самим собой.

Сюжет фильма повествует об истории жизни писателя Телониуса Эллисона, также известного как 'Монах', который сталкивается с тяжёлой жизненной ситуации - его мать серьёзно больна, а денег на ухаживание за ней нет, так как книги нашего писателя никому не интересны. Почему так? Да потому, что Монах слишком сильно сосредоточен на том, чтобы показать РЕАЛЬНУЮ жизнь чернокожих людей в Америке. Но вот, удушающая хватка жизни сдавливает его горло всё сильнее и сильнее, и он решается на смелый шаг - написать самую чернушную, самую нелепую и стереотипичную историю о чернокожем, которую можно придумать.

Фильм является просто прекрасной комедией, отличной стебущей как лицемерных издателей и промоутеров, так и самих писателей, которые и сами толком не знают, о чём пишут. И большой плюс юмора картины заключается в том, что он не пытается оскорбить зрителя - он очень живой и непринуждённый, и оттого его легко усваивать. Кому-то, правда, финальный поворот картины может показаться слегка абсурдным, но на мой взгляд, он лишь подчёркивает то, что фильм, в первую очередь, является комедией, и и лишь во вторую - 'социальной повесткой'.

Хотя нет, я вру - социальную повестку можно сместить даже на третье место, поскольку немалую роль в фильме играет семейная драма, сложившаяся между главным героем и его знакомыми. Телониус оказывается человеком очень закрытым и очень гордым, что зачастую мешает ему находить общий язык даже с самыми близкими ему людьми. Но в то же время, семья, по сути своей, является для него единственной вещью в жизни, которой он искренне дорожит. И наблюдать за тем, как он шуточно спорит со своим братом или пытается ухаживать за своей мамой очень приятно. К тому же, это также играет решающую роль в личном конфликте героя и главном конфликте фильма в целом.

Главный вопрос, который ставится 'Американский чтивом' перед зрителем звучит так - 'Чего стоит твоя правда, если ты сам себе не веришь?' Телониус так упорно жаждет 'открыть миру глаза', что не замечает, как сам становится истеричным борцуном за социальную справедливость, над которыми ранее сам смеялся. При этом всём, он ни на йоту не желает признавать плюсов своей 'трешовой' работы, ещё больше погружаясь в пучину и так не самой лучшей жизни. И смотря на это, тебе всё больше кажется, что вся эта показуха и неотступность - это борьба с ветряными мельницами. 'Но как тогда бороться с несправедливостью? - спросит тогда зритель в ответ.

'Будьте верными себе' - отвечает фильм. 'Американское чтиво' сохраняет отличный баланс между личной историей и социальной повесткой, показывая, что нужно проявить всего лишь немного креатива, чтобы правильно донести своё послание. Определённо, в картине есть огрехи - немного резкие переходы с комедии в драму; некоторые спорные шутки и, может быть, не самая захватывающая концовка. Однако после себя она всё равно оставляет больше положительных эмоций, нежели негативных. По крайней мере, если вы не фанат социальной части фильма, вас хотя бы здорово рассмешат.


Американское чтиво (2023/WEB-DLRip) скачать бесплатно

*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Американское чтиво" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Американское чтиво", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

13-02-2024, 13:54 841