Заговор в Каире (2022) скачать бесплатно

Постер к Заговор в Каире

Год выхода:

Жанр: Триллер / Драма

Режиссер: Тарик Салех

Актеры: Тауфик Бархом, Фарес Фарес, Мохаммад Бакри, Макрам Хури, Мехди Дехби, Мо Аюб, Шерван Хаджи, Ахмед Лаиссауи, Джавад Алтавил, Рамзи Шукаир

Страна: Швеция, Франция, Финляндия, Дания

Время: 02:00:35

Качество: WEB-DLRip


Скачать

Сюжет фильма Заговор в Каире

Духовный глава современного мусульманского мира неожиданно умирает. Политические элиты начинают борьбу. Их цель — добиться избрания своего кандидата и получить контроль над религиозными институтами страны. Их методы — шпионаж, шантаж, убийство. Адам невольно становится пешкой в этой безжалостной игре. Сможет ли простой сын рыбака переиграть систему или он станет ее жертвой?

Рецензия кинокритика к фильму Заговор в Каире

«Заговор в Каире» – достойный претендент на Оскар 2023 в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» (арабском). Его снял шведский режиссер Тарик Салех, триумфатор «Сандэнса», также известный своим участием в телевизионных проектах «Мир дикого запада» и «Рэй Донован».

Источником вдохновения при создании “заговора” режиссер называет роман Умберто Эко «Имя розы» и одну из египетских революций, которую некоторые трактуют, как государственный переворот. С одной стороны, книга итальянского писателя о таинственных убийствах в средневековом монастыре. С другой – реальные события в борьбе за политическую власть Египта. «Заговор в Каире» объединяет эти два мира – религиозный институт и государственную власть.

Действия фильма разворачиваются в легендарном Университете Аль-Азхар, основанном в 972 году в Каире и до сих пор являющимся эпицентром могущества суннитского ислама. На протяжении многих веков правители Египта пытались взять под свой контроль древний центр исламского образования, но до сих пор все попытки оканчивались крахом.

История Тарика Салеха – это стремление обнажить на экране современное вмешательство властей в Аль-Азхар. И, на мой взгляд, здесь все очевидно. Не знаю, как к этому отнесутся египетские власти, но они еще в 2015 году запретили режиссеру въезд в страну.

По сюжету Адам (Тауфик Бахром), простой парень из деревни, сын рыбака, получает стипендию на обучение в Аль-Азхаре. Вскоре после его приезда умирает Верховный имам, чей статус и власть сравнимы с положением Папы Римского у католиков.

В связи с этим, за одним столом шейхи выбирают нового лидера, причем на пожизненный срок. За другим – члены правительства, убежденные в том, что до самой смерти может править только Президент, решают поставить во главу Аль-Азхара своего человека, разделяющего “правильные взгляды”.

Для достижения целей нужен свой “ангел” – так чиновники называют шпионов. Под прицел опытного полковника Ибрагима (Фарес Фарес) попадает главный герой Адам. Дальнейшие события погружают зрителя в мир чудовищной и беспощадной борьбы за власть, в царство шантажа и лжи.

Крепкий сценарий, подкрепленный талантливой режиссурой, сильной игрой Бархома и Фареса, воплощается в захватывающую историю, которая держит в напряжении до последних минут.

Стоит сказать, что после просмотра, есть риск возникновения диссонанса и опустошения. Как правило, Египет представляется иначе. Но благодаря таким фильмам и смелым режиссерам, правда находит своего зрителя.


Заговор в Каире (2022/WEB-DLRip) скачать бесплатно

*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "Заговор в Каире" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "Заговор в Каире", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

26-02-2023, 18:26 2 319