13 изгнаний дьявола (2022) скачать бесплатно

Постер к 13 изгнаний дьявола

Год выхода:

Жанр: Ужасы

Режиссер: Хакобо Мартинес

Актеры: Мария Романильос, Хосе Сакристан, Рут Диас, Урко Оласабаль, Сильма Лопес, Пабло Ревуэльта, Дэниэл Ариас, Алисия Фалько, Ури Гитарт, Кристина Кастаньо

Страна: Испания

Время: 01:43:27

Качество: HDRip


Скачать

Сюжет фильма 13 изгнаний дьявола

Один спиритический сеанс изменил жизнь молодой девушки навсегда. Вызвав нечто потустороннее, юная Лаура становится проводником тёмных сил в наш мир. Чтобы вернуть любимую дочь, семья девушки обращается к опытному священнику. Теперь им предстоит пережить тринадцать обрядов экзорцизма, каждый из которых страшнее и непредсказуемее предыдущего.

Рецензия кинокритика к фильму 13 изгнаний дьявола

Что важнее всего в любом произведении? Удачные начало и конец. В «13 изгнаниях дьявола» начало и правда удачное, но конец, к сожалению, скучноватый. Погружая зрителей в атмосферу подростковых ужастиков, где присутствие религиозных фанатиков неизбежно порождает желание нарушать все их запреты, фильм дарит надежду, которую почему-то исполняет неполностью. Случай с «13 изгнаниями» находится в рамках общей проблемы ужастиков 2010-х и 2020-х гг, однако это кино приятнее смотреть, чем какие-нибудь «Астралы».

Что означает тематика экзорцизма в фильмах? Зачастую это кривляющиеся и дёргающиеся в судорогах жертвы демонов, испуганные священники и неизбежное обилие религиозных, а точнее христианских мотивов. Просто потому что тематика к этому располагает. Зрителям-атеистам такие фильмы, конечно, не слишком понравятся, и лично меня данная лента только в этом убедила. Бедняжке Лауре не позавидуешь: в школе ад, но и дома не рай. Анализируя фильм уже после его просмотра, задаёшься неожиданным вопросом: может, причина событий кроется не в демонах и не вредных привычках, а как раз в измотанной психике главной героини? Вездесущее насаждение в постоянных молитвах сведёт с ума кого угодно, а сцены с самим экзорцизмом (изгнанием демонов) так и подталкивают к чёрным шуткам вроде «оставьте вы девушку в покое, ей хочется что-то другое послушать».

Немного расстраивает, что фильм посвящается дьяволу, то стесняется показать его во всём ужасе. Разве не ради этого задумывался весь проект? Режиссёр пошёл по самому простому и вместе с тем примитивному пути: всё самое страшное показывает при помощи спецэффектов, пренебрегая актёрской игрой и музыкой. Скримеры за последние лет пятнадцать уже успели подрядом надоесть, тем более что и монструозная внешность жертвы оказывается не такой уж пугающей. Оператор, конечно, стремится использовать правильные ракурсы и правильное освещение, но как-то этого мало. Кстати, интересная особенность: очень часто персонажи находятся в углах кадра. Возможно, это следствие особенностей камеры, теряющей фокус при слишком долгом повороте.

Некоторые темы «13 изгнаний» не раскрываются до конца или даже заменяются по ходу сюжета чем-то новым. Скажем, доктор, байку о котором рассказывает одноклассник Лауры. Зловещий свист, который мы слышим в самых жутких сценах, по итогу не такой уж и нужный для сюжета. Всё равно что ночная колыбельная в «Кошмаре на улице Вязов» содержала бы сведения не о Фредди Крюгере, а о ком-то другом. В начале и в конце «13 изгнаний» нас уверяют, что фильм основан на показаниях свидетелей реальных экзорцизмов, но что-то мне подсказывает, что эта фраза из того же разряда, что «основано на реальных событиях» – рекламный ход, не более того. Потому что настоящие спиритические сеансы не имеют ничего общего с тем, что нам часто показывают в ужастиках. Впрочем, это уже мелкая придирка.

Самым сильным элементом фильма является Рут Диас. Актриса играет очень хорошо, заставляя зрителей проникнуться антипатией в её героине. Из других удачных сторон фильма могу назвать отлично показанную извращённую и вместе с тем опасную подростковую среду, которой желательно бы сторониться даже взрослым, а также миловидного школьного психолога. Вот бы такие появились в каждой школе… В благодарность за эти скромные, но яркие плюсы, я всё-таки натягиваю оценку до положительной.


13 изгнаний дьявола (2022/HDRip) скачать бесплатно

*Нажимая на кнопку "Скачать фильм" вы подтверждаете, что скаченный бесплатно по прямой ссылке без торрента фильм "13 изгнаний дьявола" в хорошем качестве, был вами в ознакомительных целях. Мы не взымаем плату за скачивание, поэтому, если вам понравился фильм, то вы должны приобрести лицензионную версию фильма "13 изгнаний дьявола", тем самым поддержав их авторов, в противном случае вы нарушите авторское право.

4-03-2023, 19:10 3 108